29.05.2019 09:41 Среда
Категории (2):

В Невинномысске продолжается выдача удостоверений детям войны

В городе проживают порядка 8,5 тысяч детей войны. Большинство уже получили удостоверения.

Напоминаем, что единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей могут получить только те, кто подтвердил этот специальный статус.

Набор документов для его получения минимальный, отмечают в комитете по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска.

Напомним, Ставропольский край – один из немногих регионов России, который утвердил и финансово обеспечил статус «Дети войны». В настоящее время в 22 регионах страны приняты подобные нормативные правовые акты. На Ставрополье губернатор Владимир Владимиров впервые в истории региона добился предоставления не только этого статуса, но и целого ряда мер соцподдержки.

Удостоверение «Дети войны» дает право на следующе меры социальной поддержки:

- Внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в медицинской организациях Ставропольского края в порядке, установленном Правительством СК;

- Преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживание;

- Первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;

- Ежегодная денежная выплата.