Меню

Администрация города Невинномысска

31.05.2019 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске проходят антипаводковые мероприятия

В целях организации и проведения в 2019 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в городе подготовлен и осуществлен комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению ущерба.

Составлен План подготовки территории города Невинномысска Ставропольского края к безаварийному пропуску паводковых вод в 2019 году.

Уточнен, согласован и утвержден Паспорт готовности городского округа — города Невинномысска Ставропольского края к пропуску весеннего половодья в 2019 году.

В феврале 2019 г. комиссией, утвержденной приказом управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска от 04.02.2019 №24, проведена проверка технического состояния гидротехнических сооружений (далее – ГТС), находящихся в муниципальной собственности. Комиссией установлено, что техническое состояние ГТС оценивается как нормальное, уровень опасности пониженный (акт от 18.02.2019 № 1).

К приему паводковых вод город Невинномысск готов, риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 2019 года, минимален. Источников возможного загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов, не установлено. Взаимодействие с собственниками ГТС и эксплуатирующими организациями организовано. В бюджете города Невинномысска на 2019 год предусмотрены средства на прочистку ливневой канализации протяженностью 985 метров в размере 933 236,52 рублей.

ежемесячно проводится плановая комплексная проверка готовности системы централизованного оповещения.

Резервы и аварийные запасы материалов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы на территории МБУ по благоустройству города Невинномысска и соответствуют требованиям законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Также на территории АО «Водоканал» создан необходимый резерв инженерной водооткачивающей техники и обеспечена ее готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В апреле 2019 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе Невинномысске с рассмотрением вопросов подготовки к паводковому периоду.

Городское звено РСЧС принимало участие в командно-штабном учении по теме «Работа органов управления и сил Ставропольской территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками».

уточнены состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-спасательных работ, расчеты сил и средств для решения вопросов жизнеобеспечения населения и его эвакуации из зон затоплений, подтоплений.

Созданы запасы финансовых средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в размере 500 тыс. руб.

В настоящее время проводится строительство берегозащитного сооружения длиной 2800 метров по левому берегу реки Кубань от автомобильного моста по улице Линейной до Головного сооружения Невинномысского канала. Генеральный подрядчик строительства ООО «БизнесСтройГрупп», субподрядчик ООО «Юг-Строй» Общий объем финансирования составит 483 млн. рублей.

78