Меню

Администрация города Невинномысска

06.05.2019 09:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем отключают горячую воду на профилактику?

Раз в год жителям многоквартирных домов с централизованной системой отопления приходится сталкиваться с неудобствами, связанными с плановыми отключениями горячей воды. Зачем это делается и кому это нужно?

Отключение горячей воды в многоквартирном доме связано с технической необходимостью, так как летом все объекты теплоснабжения проходят подготовку к следующему отопительному сезону. Профилактические работы проводятся вне отопительного сезона. Коммунальщики поверяют состояние труб и оборудования. Например, прокачивают трубы холодной водой под давлением. Там, где магистраль даёт течь — ремонтируют. Этот вид работ называется опрессовка. Его невозможно сделать без отключения горячей воды.

— Жителям, которых коснется временное неудобство, нужно отнестись к этой необходимости с пониманием. Иначе зимой в минусовую погоду может произойти порыв труб и дома на время проведения ремонтных работ останутся не только без воды, но и без тепла, а этого допустить нельзя, — комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Согласно СанПиНу 2.1.4.2496-09, который утвержден постановлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2009 г. № 20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

График отключения горячей воды в своем доме можно посмотреть на сайте теплоснабжающих организаций.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)

96