Меню

Администрация города Невинномысска

17.06.2019 09:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставрополье включается во Всероссийскую акцию «Безопасность детства»

Старт акции в крае объявлен 19 июня.

В Ставропольском крае с 19 июня стартует Всероссийская акция «Безопасность детства». В рамках акции будут приниматься меры по устранению причин гибели и травмирования детей.

Акция проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой. Организаторами выступают уполномоченные по правам ребенка во взаимодействии с МЧС, МВД, органами местного самоуправления, представителями общественных организаций, казачества, молодежных и детских объединений.

Участники акции группами совершат рейды, во время которых посетят детские и спортивные площадки, парки, водные объекты, стройки, пришкольные и дворовые территории, учреждения детского отдыха и другие объекты, на которых часто бывают дети.

Информацию о выявленных нарушениях доведут до органов власти с тем, чтобы устранить все недостатки и сделать эти объекты безопасными для детей. Также будут проведены встречи с родителями и детьми, распространены листовки и буклеты в местах прогулок и отдыха.

На период акции при Уполномоченном по правам ребенка в Ставропольском крае создается горячая линия: 8-8652 35- 74-34. Кроме того, общественной организацией «Совет отцов Ставропольского края» создается мобильное приложение к сайту «Безопасность детства».

Актуальность акции связана с ежегодной гибелью детей по недосмотру родителей. Только в 2018 году и с начала 2019 года в Ставропольском крае погибло 206 детей, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий, суицидов, гибели на водных объектах, пожарах, в связи с выпадением из окон. В летний период погибло 46 детей.

Итоги акции будут подведены в сентябре 2019 года, а ее результаты обсудят на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Ставропольского края. Впоследствии планируется провести и зимний период акции, а 10 числа каждого месяца объявлять единым Днем безопасности.

Контактные телефоны по вопросу проведения Акции: 8(8652)35-87-80 (Шевченко Ольга), 8(8652) 37-28-43, 8- 961-477-58-24 (Юлиана), 8-928-339-10-30 (Резюк Александр, председатель краевого Совета отцов).

(По сообщению Управления информполитике Правительства Ставропольского края)

18