18.06.2019 09:10 Вторник
Категории (2):

На что тратят материнский капитал на Ставрополье?

С начала действия программы поддержи семей, имеющих детей, органами ПФР края выдано уже 178 484 сертификатов на материнский капитал.

Самым популярным способом распоряжения средствами маткапа является улучшение жилищных условий (строительство, приобретение жилья) – это направление выбрали 122 513 семей Ставрополья.

4 988 владельцев сертификата направили деньги на образовательные услуги (из них 189 — на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка).

На будущую пенсию мамы маткап отложили 14 семей.

Направление средств на адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов в нашем крае выбрали 5 семей.

Новое направление использования средств материнского капитала – ежемесячная выплата семьям с низким доходом — востребовано у 919 владельцев сертификата. На улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования жители Ставрополья пока подали 17 заявлений.

Регулярно органами ПФР края проводится анкетирование граждан, обратившихся за получением сертификата на М(С)К, где сотрудники Пенсионного фонда узнают, на какие цели семья планирует потратить средства маткапа. По результатам опросов лидером среди направлений остается улучшение жилищных условий.

Напомним, что новым направлением распоряжения средствами М(С)К является ежемесячная денежная выплата. Право на выплату получили семьи, у которых среднемесячный доход за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на ежемесячную выплату, был ниже 1,5 кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ставропольском крае. Для определения права на ежемесячную выплату и определения ее размера учитывается прожиточный минимум за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой.

В соответствии с этим прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в нашем крае составляет 9 324 руб. Таким образом, доход на одного члена семьи (с учетом всех выплат, пособий и вознаграждений) из расчета 1,5 прожиточного минимума составит 13 986 руб. Размер ежемесячной выплаты из средств М(С)К равен прожиточному минимуму ребенка в крае, а это 9 154 руб.

Кроме того, с 2018 года маткап можно направить на дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком в организации, имеющие право на оказание таких услуг. Ждать трехлетия в этом случае не нужно, а можно использовать деньги сразу после рождения малыша, в связи с появлением которого возникло право на М(С)К.

Теперь можно оплатить обучение по программам дополнительного образования, занятия в кружках, секциях и т.д. Важно, чтобы организация, которая предоставляет образовательные услуги, имела лицензию на их оказание и находилась в Российской Федерации.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена по 2021 год, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.