20.06.2019 09:22 Четверг

В Невинномысске «особенные дети» восстанавливают свое здоровье с помощью искусства

Интересным направлением в работе психолога Невинномысского комплексного центра социального обслуживания населения с детьми с ограниченными возможностями здоровья остается применение технологии песочной арт – терапии.

Песочная арт-терапия – это рисование песком на специально подсвеченной поверхности. Дети рисуют различные образы, анализируя природу их происхождения, используют дополнительные фигурки и предметы для создания своих песочных картин.

В процессе занятия играет специальная успокаивающая музыка, а песок оказывает эффект массажа, задействуются полушария головного мозга.

Занятия проводятся в игровой форме, при этом важно создать специальные условия, позволяющие ребенку выразить себя и облегчить взаимодействие с окружающим миром. Этот увлекательный процесс развивает самосознание ребенка, прививает художественное и эстетическое восприятие, благотворно влияет на психику, но самое главное, технология песочной арт-терапией позволяет решить проблемы в развитии и реабилитации.