21.06.2019 09:30 Пятница

Закреплен экстерриториальный принцип обслуживания граждан при обращении за пенсией

Приказом Минтруда России от 28.01.2019 № 43н в целях улучшения качества обслуживания пенсионеров внесены изменения в "Правила обращения за страховой пенсией", утвержденные приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. № 884н, в соответствии с которыми закреплено право граждан обращаться с заявлением о назначении пенсии в любой территориальный орган ПФР по своему выбору.

Установлено также, что в случае переезда пенсионера на новое место жительства (например, в районы Крайнего Севера), в которых установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания).

При этом заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

(По сообщению Прокуратуры г.Невинномысска)