Меню

Администрация города Невинномысска

29.06.2019 12:45 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье завершилась Всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

На Ставрополье завершилась Всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Она проводилась совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) с целью мотивирования населения к прохождению теста на ВИЧ, информирования жителей нашей страны по проблемам ВИЧ/СПИДа и снижения стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

На нескольких площадках в разных городах региона многие жители могли наблюдать с 25 по 27 июня, как мобильные пункты тестирования (МПТ) проводят тестирование на ВИЧ. К слову, прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль, просто проходя мимо или торопясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе. Потратить на это нужно было всего 15 минут.

Поитрогам акции, в ее рамках всего 420 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус и получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, а также смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации по профилактике заболевания от специалистов.

В городах проведения акции состоялись семинары для инфекционистов, медицинских специалистов первичного звена, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции, где эксперты рассказали, как общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата.

По словам председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставрополья В.Н.Муравьевой, ключевым условием для предотвращения распространения заболевания является информирование населения по теме ВИЧ/СПИДа. Считать положительный эффект от акции нужно не только от количества ее участников.

- Если люди, прошедшие тестирование и получившие достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, поделятся своими знаниями со своими родными, друзьями и близкими, а те, в свою очередь, поделятся со своими друзьями, мы сможем значительно сократить количество заболевших ВИЧ, — отметила она.

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Кабардино-Балкария.

25