01.07.2019 15:07 Понедельник

Митинг, посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Кирилюка, состоялся в Невинномысске

Торжественный митинг, посвященный 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Андрея Кирилюка, прошёл у здания невинномысского архива.

Мемориальная табличка памяти Героя Советского Союза Андрея Кирилюка была открыта в Невинномысске пять лет назад, к столетию со дня рождения Андрея Никитовича. Ее установили на примерном месте нахождения бараков, где жили строители Невинномысского канала. Отсюда, со строительства канала, Андрея Кирилюка призвали в ряды Красной Армии.

С июля 1941 года он участвовал в боях Великой Отечественной войны. После окончания артиллерийского училища в 1944 году Андрей Никитович служил командиром огневого взвода 823-го артиллерийского полка 1-го Белорусского фронта.

4 апреля 1945 года при прорыве обороны противника у населенного пункта Гольцов, северо-восточнее немецкого города Зелов, Андрей Кирилюк уничтожил 6 пулеметов, 4 миномета, 3 орудия и группу автоматчиков неприятеля. На подступах к Берлину 24 апреля 1945 года вместе с пехотой переправился через реку Шпрее и огнем орудий обеспечил продвижение советских подразделений. В уличных боях в Берлине подавлял огневые точки противника, уничтожал живую силу врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за подвиги, совершённые в боях за Берлин, лейтенанту Андрею Никитовичу Кирилюку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награжден также орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями.

Умер Андрей Кирилюк 15 декабря 1965 года в Москве.