Меню

Администрация города Невинномысска

15.07.2019 14:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ТОП-10 лидеров моногородов России по итогам 2018 года вошёл Невинномысск

В технопарке «Жигулевская долина» начал работу форум-совещание по развитию моногородов Российской Федерации.

В нем принимают участие глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, главы субъектов и моногородов России.

Стартовала работа форума с пленарного заседания, там обсудили перспективы развития территорий с монопрофильной экономикой и особенности новой госпрограммы «Развитие моногородов».

В первый же день прошла церемония награждения лидеров рейтинга моногородов по итогам 2018 года. В ТОП – 10 вошел единственный моногород Ставропольского края Невинномысск. Главе города Михаилу Миненкову вручили отличительный знак Максим Орешкин, министр экономического развития Российской Федерации, и Ирина Макиеева, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

- Сегодня мы вошли в топ-10 моногородов РФ. Это результат слаженной и организованной работы. Наша команда хорошо отработала за последние три года. Спасибо большое людям, которые вместе с командой управленцев решали наши городские злободневные вопросы. Сегодня мы наметили пути развития на ближайшие пять лет. Впереди еще много работы. Будем и дальше вместе трудиться, перенимать опыт у более успешных коллег, и тогда у нас все получится, — сказал Михаил Миненков.

В «лучшую десятку» моногородов также вошли Павловск Воронежской области, Котовск Тамбовской области, Тутаев Ярославской области, Череповец Вологодской области, Губкин Белгородской области, Тейково Ивановской области, Набережные Челны Республики Татарстан, Глазов Республики Удмуртия, Выкса Нижегородской области.

На протяжении двух лет единственный моногород Ставропольского края, Невинномысск, успешно выполняет соглашение, подписанное между министерством финансов СК и администрацией муниципалитета. Оно предусматривает привлечение инвестиций в экономику города.

Так, в 2018 году инвесторы вложили в строительство новых и модернизацию действующих производств моногорода более 14 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем, 2017 году.

В то же время благодаря поддержке краевых органов власти в Невинномысске высокими темпами идет создание комфортной городской среды, закупается техника для коммунальных служб, ремонтируются дороги, дворы, общественные территории.

- По итогам рейтинга Невинномысск вошел в число лучших. Важно, что при принятии решений стратегических вопросов города правительство Ставропольского края и команда Невинномысска учитывает мнение жителей. Более того, действующие сегодня национальные проекты и обновление программы развития моногородов позволяют раскрыть потенциалы муниципалитетов. Наша задача — использовать эти возможности, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Рейтинг ежегодно составляется Фондом развития моногородов среди всех российских моногородов и оценивает активность и эффективность работы органов местного самоуправления в ходе реализации задач программ развития. Топ-10 помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни в этих муниципалитетах.

254