24.07.2019 16:41 Среда
Категории (2):

В Невинномысске стартовал форум «Кавказ – наш общий дом»

В невинномысском ДК им. Горького открылся 12-й молодежный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ наш общий дом», куда приехали более ста человек из разных республик и городов Северного Кавказа.

Проект объединяет молодых людей от 14 до 23 лет, исповедующих как православие, так и ислам.

- Молодежь приезжает, чтобы понять, что такое дружба, взаимоотношения, культурный обмен, – говорит директор форума Андрей Штанько. – Программа форума обширна. Мы проведем экскурсии по промышленной столице Ставропольского края, в течение четырех дней участники форума посетят образовательные площадки, побывают на встречах с интересными людьми – экспертами, духовными лидерами Ставропольской епархии, представителями Духовного управления мусульман Ставропольского края, творческими коллективами.

Стремление к миру и процветанию на нашей земле объединяет нас. Для этого важно участвовать в конкретных добрых делах. Форум развивает связи между народами и конфессиями, делать общее благое дело.

В 2011 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Ставропольской епархией с краевым Духовным управлением мусульман. Результатом соглашения стало подписание резолюции о ежегодном проведении межконфессиональных молодежных форумов в регионе.

- Форум закладывает фундамент общения в молодежной среде – сказал руководитель православного молодежного движения «Соборяне», депутат Думы г. Михайловска Андрей Воронцов – Дружба между народами сегодня важна как никогда.

Северная Осетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край – география широка. Форум собирает молодежь, обучая основам межконфессиональных отношений и являясь продолжателем традиций, которые всегда существовали на Кавказе.