25.07.2019 09:38 Четверг

В Невинномысске прошёл шахматный фестиваль

В Невинномысске состоялся 4 шахматный фестиваль «Невинномысск open», собравший участников из Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, КЧР, Ставрополя, Ессентуков, сёл Кочубеевского и Казьминского.

Организатором фестиваля выступила общественная организация "Федерация шахмат г.Невинномысска".

Все мероприятия фестиваля прошли в стенах шахматного клуба "Ладья" на базе отделения шахмат ДЮСШ №1. За победу сразились 80 человек.

Открыли фестиваль 2 детских соревнования среди участников 2009 и 2010 города рождения. За 4 соревновательных дня каждый участник сыграл 7 классических партий (т.е. с длинным временным контролем и с записью ходов). В каждом состязании грамотами, памятными медалями и призами были награждены 3 лучших мальчика (юноши) и 3 лучших девочки (девушки).

Вот имена отличившихся:

Турнир А (маленькие шахматисты):

Мальчики:

1.Карасов Мухаммад (КЧР)

2.Абрамян Анастас (Ставрополь)

3.Рычков Савелий (Невинномысск)

Девочки:

1.Баисова Наиля

2.Баисова Джамиля

3.Карасова Сафия (все — КЧР)

Турнир В (старшие шахматисты):

Юноши:

1.Карасов Рахим

2.Карасов Ислам (оба — КЧР)

3.Шевцов Александр (Невинномысск)

Девушки:

1.Кабардаева Алия

2.Раскельдиева Эмина (обе — КЧР)

3.Зубанёва София (Невинномысск)

В младшей и старшей группах также проходили тренировочные сборы, в которых приняли участие 13 детей. Лекции и занятия вёл ММ из Москвы Станислав Эрендженов.

Завершающим аккордом фестиваля стал турнир по быстрым шахматам (рапиду.

За 2 дня 31 участник сыграл 9 поединков в быстрые шахматы (с контролем времени по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход).

Победителем турнира С стал выпускник отделения шахмат ДЮСШ №1 Невинномысска, мастер ФИДЕ Заур Текеев.

Второе место у мастера ФИДЕ из Ставрополя Олега Нечаева — 7 очков.

Бронза в активе мастера Михаила Ерёмина (Ставрополь) — 6,5.

Призы за 4 и 5 места получили ММ Станислав Эрендженов (Москва) (6,5 баллов) и главный организатор фестиваля МФ Артур Григорян (Невинномысск) (6 очков).

Лучший результат среди женщин показала София Бандурина (Волгоград) — 5,5.

Ветеранский приз достался жителю села Казьминское Николаю Болдареву — 5 из 9.

Детские призы:

1. Александр Мошков (Волгоград)

2. Роман Григорян (Невинномысск)

3. Константин Кириллов (Ставрополь)

Александр Татарчук (Ставрополь) был отмечен как самый активный участник фестиваля: он участвовал во всех возможных мероприятиях: детском турнире, тренировочных сборах (лекциях) и турнире по рапиду.

Поздравляем всех победителей и призёров и приглашаем на следующий — 5-й по счёту шахматный форум «Невинномысск open», который намечен на январь 2020 года.