Меню

Администрация города Невинномысска

08.07.2019 10:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Владимиров оценил проекты социально-экономического развития Невинномысска

Невинномысская управленческая команда прошла обучение по образовательной программе «Развитие муниципальных команд», организованной Северо-Кавказским филиалом РАНХиГС.

В Невинномысске состоялась презентация проектов, направленных на развитие городской среды, образовательной сферы, поддержку малого и среднего бизнеса. Работы были подготовлены участниками образовательной программы «Развитие муниципальных команд».

В составе экспертной комиссии проекты оценили Губернатор Владимир Владимиров, члены Правительства края, представители профильных министерств, руководство города.

– Все команды сегодня показали эффективную работу. То, что вы делаете, то, чем сегодня живете, поможет изменить город к лучшему. Главное, чтобы вы любили Невинномысск, и тогда ваши идеи обязательно воплотятся, – обратился к участникам образовательной программы Владимир Владимиров.

В течение 4-х месяцев студенты слушали лекции, проходили тренинги, направленные в том числе, на развитие управленческих компетенций, обучались дистанционно, слушая лекции федеральных экспертов, разрабатывали проекты совместно с модераторами.

– Такой подход в обучении РАНХиГС практикует уже некоторое время, и это дает определенные результаты, – рассказала директор Центра «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института филиала РАНХиГС Анна Орлянская. – Программа, которую мы использовали здесь, применяется при обучении кадров высшего резерва на федеральном уровне, для региональных руководителей. Реже таким практикам учат муниципальные команды. По просьбе главы города Михаила Миненкова мы организовали обучение в Невинномысске.

Задача программы – расширить представление управленческой команды о возможностях решения возникающих проблем в развитии города. Эксперты помогали группам создавать и реализовывать проекты, направленные на улучшение жизни в городе, создание комфортных условий, экономическое и техническое развитие субъекта.

Во время обучения со студентами работали спикеры РАНХиГС, руководители региональных органов исполнительной власти. По словам организаторов, такие мероприятия помогают услышать проблемы муниципалов, а также повышают престиж управленческих служб как института.

Свои программы представили четыре команды. Среди них: проект «Фабрика – перезагрузка», «Развитие научно-образовательного IT-кластера в г. Невинномысске», «Муниципальная программа «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Невинномысске» и «Создание туристско-рекреационного кластера «Мыс Невинный».

Все проекты были высоко оценены членами экспертной комиссии. По их словам, каждая программа может и должна быть реализована на территории города.

– Два года назад мы сами прошли обучение в РАНХиГС и получили Гран-при, – отметил глава города Михаил Миненков. – После этого мы поняли, что такое обучение должны пройти все наши управленцы. Поэтому запустили пилотный проект в нашем городе. Все участники выступили достойно, а продемонстрированные проекты заслуживают внимания и дальнейшего рассмотрения для возможностей их реализации.

В завершении мероприятия все участники обучения получили дипломы РАНХиГС.

62