08.07.2019 10:47 Понедельник
Категории (2):

С июля 2019 года на Ставрополье планово увеличится размер взноса на капремонт

Впервые с начала действия в крае региональной программы капремонта с июля 2019 года размер взноса будет дифференцирован для разных типов многоквартирных домов (МКД).

Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, — 9 руб. 63 коп. за квадратный метр.

По словам министра ЖКХ Ставрополья Романа Марченко, введение повышенного размера взноса для домов, оборудованных лифтами – необходимая мера, так как замена лифта – один из самых дорогостоящих видов работ по капитальному ремонту.

Сейчас в МКД по краю насчитывается 4226 лифтов. Из них, 662 подъемника уже выработали свой ресурс и нуждаются в модернизации уже сейчас. В рамках региональной программы капитального ремонта, в ближайшие 2 года эти лифты планируется заменить. И основным источником финансирования станут взносы собственников.

Увеличение минимального размера и введение дифференцированного взноса в данном случае – гарантия безопасности жителей этих домов.