09.07.2019 10:46 Вторник

Неинвазивные методы реабилитации детей-инвалидов города Невинномысска

В комплексе реабилитационных мероприятий, которые получают дети – инвалиды города Невинномысска, посещающие отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Невинномысский КЦСОН», активно применяются уникальные методы БАК и БОС терапии.

БОС-терапия, или нейротерапия, – это метод тренировки активности головного мозга, в процессе которой создаются условия, способствующие ее изменению и направлению в сторону благоприятных состояний. Ребенку предлагаются специально подобранные компьютерные игры, в которые он играет, задействовав только активность своего мозга. Во время сеанса происходит постепенная тренировка систем саморегуляции, в результате которой мозг учится функционировать наиболее эффективным способом.

Биоакустическая коррекция, или БАК, – способ, который заставляет мозг работать и налаживать старые “древние” связи. Эта музыка, которую слушает ребенок, построена согласно его собственной электроэнцефалограммы, синхронизируется с работой мозга в режиме реального времени, и мозг своей работой вступает в некий резонанс с этой музыкой, и «слышит» cам себя, то есть свое эхо.

Прежде всего, БАК показана при наличии таких неврологических и психических болезней у детей, как аутизм, синдром гиперактивности; генерализованные тревожные расстройства, фобии, панические атаки, неврозы навязчивых состояний. Также благодаря БАК-терапии успешно корректируются речевые расстройства (дислалия, заикания), задержка психоречевого развития, депрессия.

Оборудование для проведения данных процедур было приобретено в рамках программы «Право быть равным» на средства «Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации».

На сегодняшний день процедуры востребованы получателями социальных услуг. Только за первое полугодие 2019 года данную услугу получи 83 маленьких жителя города Невинномысска.