Меню

Администрация города Невинномысска

12.08.2019 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыт десятый форум «Машук-2019»

В Пятигорске стартовал X юбилейный Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2019».

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Губернатор Владимир Владимиров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, референт управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов, депутаты Государственной Думы РФ.

Почётные гости осмотрели территорию форума. Они посетили ярмарку проектов «Машука» (победителей грантового конкурса прошлых лет).

Официальное открытие форума состоялось на главной площадке лагеря.

Александр Матовников зачитал приветствие участникам «Машука 2019» Президента России Владимира Путина.

«За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран. С каждым годом он вовлекает в свою орбиту всё большее число участников, организует для них разнообразные, содержательные мероприятия, нацеленные на развитие личностного и профессионального потенциала юношей и девушек», – прозвучало в приветствии.

– «Машук» в этом году международный, трёхсменный, с большой образовательной программой. Я уверен, что вам будет интересно. Потому что «Машук» – это движение вперёд. Я желаю, чтобы он стал для вас дорогой в будущее, к новым свершениям, – подчеркнул Александр Матовников.

– Я первый раз на этом молодёжном форуме. И вижу, какая у нас хорошая, открытая молодёжь. Хочу пожелать вам всем творческих успехов, пусть ваши планы воплотятся в жизнь, – обратился к участникам «Машука» Дмитрий Кобылкин.

О роли молодёжи в развитии регионов Северного Кавказа активистам напомнил Игорь Баринов.

– Каждый год в программе «Машука» появляется что-то новое. Но одно остаётся неизменным. На форум приезжают самые активные, самые талантливые и способные молодые люди – это вы, ребята. Самореализовывайтесь, а мы вам в этом будем помогать, – сказал он.

– Идеи, которые наполняют этот молодёжный форум, дадут движение вперёд нашей стране. Успехов вам, развития, и самое главное, чтобы вы состоялись в жизни, – поздравил Алексей Романов.

С праздничной сцены участников форума приветствовал Губернатор Владимир Владимиров. Он дал старт десятому юбилейному Северо-Кавказскому форуму «Машук 2019».

По словам главы края, в форуме «Машук 2019» примут участие около 3000 молодёжных активистов из всех регионов Северного Кавказа, а также других регионов России и стран ближнего зарубежья. Ставрополье представят 760 девушек и юношей. Это самая многочисленная делегация форума.

В этом году форум впервые разделён на 3 смены. Первая – 9-16 августа «ПРОфессионалы РФ»; вторая – 16-23 августа «ПРОактивное общество»; третья – 23-30 августа «Я – лидер».

Как и в предыдущие годы, участники «Машука» представят свои проектные инициативы для участия в грантовом конкурсе, который будет проходить в последние дни каждой из смен. В нынешнем году, с учётом появления третьей смены, увеличен и грантовый фонд конкурса. Впервые он превысил 100 миллионов рублей.

Форум «Машук 2019» продолжит свою работу до 30 августа.

***

В первый день работы форума Дмитрий Кобылкин и Владимир Владимиров приняли участие в панельной дискуссии «Роль общества, власти, профессиональных сообществ и бизнеса в решении задач государственной важности: экологические проблемы, экологичное производство, использование природных ресурсов, социальная ответственность власти и бизнеса».

Глава федерального ведомства ответил на вопросы молодёжи, касавшиеся различных сторон жизни и развития страны и регионов.

(По сообщению Управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края)

25