16.08.2019 14:58 Пятница

О ежемесячных выплатах на первого ребенка от государства

Социальное государство, каким является Российская Федерация, несет особую ответственность за доступность жизненно важных благ своих граждан. Одним из таких проявлений ответственности является материальная поддержка семей, воспитывающих детей.

С 1 января 2018 года в целях улучшения демографической ситуации и поднятия уровня рождаемости в России установлена выплата при рождении первенца, которой с февраля 2018 до середины августа 2019 года воспользовалась молодая семья невинномысцев Екатерины и Владимира А. в связи с рождением первого ребенка – дочери Софьи. Размер выплаты в 2018 году составил 9 123 руб. ежемесячно, а в 2019 – 9 154 руб.

Данное пособие послужило дополнением к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2018 выплачивалось в размере 3142 руб. ежемесячно, а в 2019 – 3277 руб.

Кроме того, молодая семья состоит на учете в комитете по труду и социальной поддержке населения города Невинномысска (далее – Комитет) и как получатель ежемесячного пособия на ребенка в размере 392,00 руб.

Таким образом, до середины августа текущего года семья А. ежемесячно получала от государства выплаты на общую сумму свыше 12 тыс.руб. Очень нужная и своевременная поддержка молодой семьи!

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка (в размере 9154 рубля – в 2019 году) возникает у матери в случае, если ребенок рожден, начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 13986 рублей (в 2019 году).

Заявление о назначении можно подать по месту жительства в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения.

Для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо обратиться в Комитет (ул. Белово, д. 5), представив документы:

удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

о рождении (усыновлении) ребенка;

подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

подтверждающие сведения о доходах членов семьи;

подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается на срок один год, после этого гражданин подает новое заявление со всеми необходимыми документами для назначения ее до достижения ребенком полуторалетнего возраста.

Для справки: в Невинномысске с начала 2019 года ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, получили 288 семей на общую сумму 14,8 млн.руб.

Справки по телефону: 7-09-42 и 7-03-35.