19.08.2019 15:47 Понедельник

В Невинномысске привели в порядок территорию у памятника Воинской Славы

Комитет по культуре администрации города Невинномысска провел акцию по уборке территории, прилегающей к памятнику Воинской Славы «Братская могила Советских воинов погибших в годы Великой Отечественной войны в 1942-1943 гг.».

Памятник расположен на правом берегу реки Кубань (поселок РЭС).

В ходе акции территория у памятника была очищена от сорной травы и веток. Кроме того, были вымыты ограды и облагорожены клумбы.

Напомним, что с января по сентябрь 1943 года в Невинномысске, в районе поселка РЭС (ремонтно-эксплуатационная станция) дислоцировался 828 батальон аэродромного обслуживания. Недалеко от реки Кубань размещался штаб батальона, столовая, бараки, где жили бойцы и обслуживающий персонал. Аэродром принимал самолеты ТУ-2, выполнявшие боевые задания на «Малой Земле» под Новороссийском.

Командиром части был Иван Елисеев, командиром аэродромной роты – Алексей Варламов (1914 г. р., г. Саракташ, Чкаловской обл. Саракташинского р-она).

12 апреля 1943 года аэродром подвергся вражескому налету. Одну из мин попытался обезвредить лейтенант Алексей Варламов, но мина взорвалась у него в руках и смертельно ранила. Похоронен 13 апреля 1943 года.

3 мая 1943 года погиб начальник авиационной мастерской лейтенант Яков Ларнер (1911 г.р., уроженец г. Студенец Ново-Липецкий р-он, Каменец-Подольская обл.), военный техник 2 ранга, штаб 4ВА.

4 августа 1943 года погиб стрелок Иван Лашин (Курская обл., Пинский р-он), боец 458-го батальона аэродромного обеспечения (БАО); командир зенитно-пулеметного взвода 458 БАО лейтенант Иван Вагис.

Все они были похоронены в братской могиле.

Комитет по культуре администрации города Невинномысска приглашает волонтеров и всех неравнодушных граждан принять участие в акциях по уборке территорий, прилегающих к памятникам Воинской Славы.

Если Вы хотите присоединиться к акции, обращайтесь по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина, 70. Телефон: 8(86554)3-20-26.