Меню

Администрация города Невинномысска

02.08.2019 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Особые» дети из Невинномысска готовятся к школе

Общеизвестно из опыта разных стран, что в системе образования есть принцип равных прав и возможностей в получении образования детьми с отклонением в развитии.

Детям с ограниченными возможностями здоровья необходима особая методическая и дидактическая помощь, которую осуществляют специалисты ГБУСО «Невинномысский КЦСОН».

Оценивая интеллектуальную готовность детей, испытывающих стойкие трудности в обучении, специалисты отмечают основную черту – низкую познавательную активность, которая проявляется неравномерно, но во всех видах психической деятельности. Этим обусловлены особенности восприятия, внимания, памяти, мышления детей с нарушением интеллекта.

Так же известно, что дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) отличаются незрелостью и нарушением эмоционально-волевой регуляции поведения и деятельности, что является серьезным фактором неготовности к школьному обучению по достижении возраста 7-8 лет. Для того чтобы начало школьного обучения детей с отклонением в развитии стало стартовой точкой очередного этапа развития, чтобы этот процесс прошел безболезненно, ребенок должен быть готов к существующей системе образования.

Одной из актуальных проблем является подготовка ребенка к школе.

В течение года специалистами отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Невинномысского центра социального обслуживания проводятся обследования детей, Выявляются индивидуальные особенности детей с нарушением интеллекта, уровень их развития, усвоение программ коррекционно-развивающего обучения и воспитания.

Анализ результатов позволяет определить и осуществить коррекционную работу (как индивидуальную, так и подгрупповую). Для родителей проводятся необходимые консультации и рекомендации, выбираются новые ориентиры в работе, проводится оптимизация работы подготовки ребенка к школе. С детьми, имеющими отклонения в развитии, проводятся занятия, направленные на развитие познавательных психических процессов с использованием игрового комплекса. Также проводятся занятия по развитию эмоционально-волевой и коммуникативной сфер.

Для активизации положительного результата в познавательной деятельности используются соревнования и игры по правилам с результативным выигрышем, что способствует развитию мотива учения в виде желания получить хорошую отметку.

Одной из основных задач, стоящих перед специалистами центра социального обслуживания, является взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, вовлечение семьи в воспитательно-образовательный процесс с целью улучшения эмоционального самочувствия детей, обогащение воспитательного опыта родителей, повышение их родительско-педагогической компетентности при подготовке детей к школе.

36