21.08.2019 09:20 Среда

Невинномысские родители научились артикуляционной гимнастике

В ГБУСО «Невинномысский комплексный центр социального обслуживания населения» прошла консультация в рамках повышения педагогической грамотности для родителей, которые имеют детей с дефектами речи.

Занятие провел логопед отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Главную роль в постановке звуков играет правильное выполнение артикуляционных упражнений (артикуляционной гимнастики). Зачастую родители не умеют и не знают, как правильно их выполнять. Это приводит к тому, что они не могут помочь ребенку сделать задания и упражнения, предлагаемые логопедом.

Для исключения ошибок с родителями был проведен мастер-класс по артикуляционной гимнастике. Кроме того, присутствующие получили буклеты, в которых описаны правила выполнения упражнений и роль артикуляции в постановке звуков и формировании правильной речи.

В ходе мастер-класса родители выполнили упражнения, необходимые для постановки звуков.