Меню

Администрация города Невинномысска

28.08.2019 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Каскада Кубанских ГЭС совершили памятный поход в рамках акции «Память на высоте»

Волонтёры и представители сообщества молодых работников Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»), в рамках благотворительной патриотической акции «Память на высоте», совершили восхождение на перевал Халега, расположенный на высоте 3027 м.

Свой поход 14 гидроэнергетиков посвятили памяти героического подвига советских солдат, защищавших перевалы Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны.

Путь до походного лагеря в Аксаутском ущелье составил 180 километров и занял 6 часов, из них 4 часа по бездорожью на УАЗе и ГАЗ-33081. Еще пять часов потребовалось для пешего перехода по горным склонам. Участники акции дошли до перевала Халега, расположенного на высоте 3027 метров, установили памятную табличку, покрасили памятники на перевале и у озера Халега, и вернулись в лагерь.

На перевалах, в местах кровопролитных боёв повсюду стоят обелиски защитникам Родины, установленные в середине прошлого века. Добровольцы прошли по военным тропам Кавказа, чтобы привести памятники в порядок: в условиях высокогорья обелиски ветшают от воздействия града, снега, перемены температур, и нуждаются в ежегодном ремонте.

Походу предшествовала большая подготовительная работа. Заранее были оформлены пропуски для нахождения в приграничной зоне. Вместе с инструктором проработан маршрут похода, закуплено необходимое снаряжение и провизия. Были проведены инструктажи с участниками восхождения по правилам поведения в горах, по технике передвижения группой по горным склонам и преодоления горных рек и ручьев вброд, по дисциплине и правилам радиосвязи, по разбивке лагеря в условиях высокогорья. Проводником группы стала Татьяна Ерёмченко с 30-летним опытом работы инструктора по горному туризму.

Уже много лет акцию «Память на высоте» проводят работники Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро». Этот проект вдохновил и другие филиалы, а также компании Группы РусГидро, которые присоединились к акции. С каждым годом их становится все больше. Это светлая традиция — помнить свою историю, гордиться подвигом отцов, дедов, прадедов.

30