Меню

Администрация города Невинномысска

07.08.2019 09:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше половины объектов ЖКХ на Ставрополье подготовлены к зиме

Ставропольские коммунальщики по максимуму используют теплые летние дни для подготовки жилищно-коммунального комплекса к работе в холодное время года. МинЖКХ края держит эту работу на постоянном контроле. Сегодня можно говорить о том, что «экватор» пройден.

По данным мониторинга, готовность объектов жилищно-коммунального комплекса края оценивается в 60%. Это чуть больше, чем было зафиксировано на ту же дату в прошлом году – 49%.

Работа идет по всем направлениям. В общей сложности предприятиями коммунального комплекса планируется направить на подготовку к предстоящей зиме более 1 млрд. рублей. Так, в сфере теплоснабжения подготовлено 446 котельных из 876 (51%). 133 из них капитально отремонтированы или реконструированы. Заменены более 30 км тепловых сетей, подготовлены 768 км (54%) теплосетей.

Проведены профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации. Подготовлено 7,8 тыс. км водопроводных сетей – это чуть меньше половины от запланированного объема работы. Из 345 насосных станций подготовлено 191, в 3-х выполнен капитальный ремонт.

Из 16,2 тыс. км электрических сетей подготовлено 8,7 тыс. км. Выполнен капремонт на 44 трансформаторных подстанциях.

Поставщиками газа подготовлено 10 тыс. км газопроводов среднего и низкого давления из 13,3 тыс. км. Производятся работы по осмотру и окраске газопроводов, ремонту изоляции и кранов.

Кипит работа и по подготовке жилищного фонда к зиме. В многоквартирных домах проводится проверка и необходимый ремонт всего комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции. Выполняется промывка и гидравлические испытания, ремонт, поверка и наладка внутридомовой системы отопления. Из 11 тыс. МКД в крае больше половины уже подготовилась к холодам.

Напоминаем, что до 15 сентября паспорта готовности должны получить все многоквартирные дома и объекты социального назначения. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и органы жилищного надзора.

К 1 ноября паспорта готовности должны получить все ресурсоснабжающие организации.

Муниципальные образования обязаны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 14 октября.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)

11