09.08.2019 12:01 Пятница

Качественная вода придет еще в 5 поселений края уже этой осенью

Чистую воду без перебоев и возможность подключиться к централизованному водоснабжению уже в этом году получат жители Андроповского района и Минераловодского горокруга.

Это станет возможным благодаря проведению капитального ремонта объектов водоснабжения Курсавского группового водопровода.

Проект реализуется по поручению Губернатора края Владимира Владимирова в рамках региональной программы развития жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Исполнителем работ выступает ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», а курирует их ход краевое минЖКХ. Финансирование обеспечивает краевой бюджет. Общая стоимость проекта – 151,8 млн рублей.

До конца года планируется выполнить капремонт четырех блоков медленных фильтров на площадке очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) Курсавки, очистить водоемы-отстойники ОСВ Курсавки, а также капитально отремонтировать 14,9 км водовода между селами Курсавка и Ульяновка.

Это позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей сел Курсавка, Куршава, Солуно-Дмитриевское Андроповского района, села Ульяновского и хутора Лысогорский Минераловодского городского округа. Суммарно это почти 20 тысяч человек. А кроме того – даст возможность подключиться к централизованному водоснабжению новым потребителям.

- Необходимость проведения работ на этом участке возникла давно. Объекты водоснабжения здесь капитально не ремонтировались более полувека. Объем работы очень серьезный, времени не так много. Поэтому работаем очень напряженно, но график выдерживаем, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)