12.09.2019 09:59 Четверг
Категории (2):

Новое законодательство предусматривает пенсионные льготы многодетным мамам

Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» вводит ряд нововведений.

Одним из новых положений пенсионного законодательства является снижение пенсионного возраста для женщин, имеющих троих или четверых детей. Если у женщины три ребенка, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет; если женщина – мама четверых детей, то на 4 года раньше, соответственно в 56 лет.

К тому же, пенсия будет назначаться по-прежнему досрочно женщинам, родившим пять и более детей. Таким образом, многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5 и более детей, по-прежнему будут выходить на пенсию в 50 лет.

Чтобы выйти на пенсию досрочно многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа. При этом уход за детьми до достижения ребенком 1,5 лет тоже включается в стаж. За 3 детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.