19.09.2019 09:14 Четверг

Вниманию индивидуальных предпринимателей!

Законом Ставропольского края от 22 июля 2019 г. N 53-кз для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей – установлена налоговая ставка в размере 0%.

В данную категорию входят следующие лица:

- впервые зарегистрированные после вступления в силу данного закона;

- осуществляющие определенные (поименованные в данном законе) виды деятельности;

- применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения.

Эта ставка применяется со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Обращаем внимание, что закон не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование!

В случае отсутствия уплаты страховых взносов, указанные периоды не будут включены в страховой стаж, не будут формироваться пенсионные баллы предпринимателей, что при достижении установлен- ного возраста может привести к отсутствию права на пенсионное обеспечение.

Уплату страховых взносов следует осуществлять в порядке и сроки, установленные главой 34 Налогового кодекса РФ.