24.09.2019 09:48 Вторник
Категории (2):

Невинномысские школьники примут участие в акции "Всероссийская профдиагностика"

Акция «Всероссийская профдиагностика» — тестирование, которое помогает ответить на вопросы, касающиеся выбора профессии, а также выявить предрасположенность участников к занятию тем или иным видом деятельности.

Акция проводится с 2016 года. Количество участников тестирования в 2018 году превысило 400 000 учащихся 8-11 классов.

В 2019 г. акция "Всероссийская профдиагностика" пройдет во всех регионах России, в том числе и в Невинномысске.

В исследовании приняли участие 1,4 тысячи пользователей рунета: школьники старше 14 лет, студенты и родители учащихся школ и вузов.

"При этом 68% детей и 72% родителей считают, что выбрать профессию, которая будет востребована и через 20 лет, сегодня сложнее, чем раньше", — говорится в исследовании.

Отмечается, что, по мнению всех участников исследования, будущее за IT-специалистами (так ответили 42% школьников и студентов и 24% родителей) и программистами (39% и 27% соответственно). Также респонденты считают, что хорошие перспективы ждут предпринимателей — 31% учащихся и 22% родителей, врачей — 25% и 20% соответственно, и юристов — 19% и 20%.

"Возможность стать предпринимателем рассматривают почти три четверти (72%) школьников и студентов", — говорится в исследовании.

Добавляется, что 51% родителей готовы помочь детям с оплатой обучения за рубежом, ожидают такой помощи — 24% учащихся, однако об обучении за рубежом мечтают 44% учащихся и 30% их родителей.

Уточняется, что 53% школьников и студентов хотели бы отправиться в другую страну на стажировку, желают такого для своих детей — 47% родителей.