26.09.2019 11:32 Четверг

Невинномысскому долгожителю Ивану Кулику исполнилось 105 лет

Иван Кулик получил именное поздравление от Президента РФ Владимира Путина, а также поздравительную открытку от главы города Невинномысска Михаила Миненкова.

Иван Кириллович Кулик родился в с. Ольгинском Кочубеевского района в 1914 году в семье крестьян.

Закончил 5 классов начальной школы, потом работал в колхозе.

В 1939 году был призван РВК Кочубеевского района в танковые войска.

Иван Кулик служил командиром танка в звании гвардии старшина. Воевал на Украинском и Белорусском фронте, дошел до Берлина. В 1944 году получил ранение в ногу.

Награжден орденом ВОВ 1 степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

С 1945 по 1947 г.г. Иван Кулик служил в Чехословакии и Польше.

В 1947 году был демобилизован. Вернулся домой в с. Кочубеевское, работал механизатором в колхозе на МТС.

В том же 1947 году Иван Кириллович женился. Имеет 2 сыновей, 4 внуков, 7 правнуков.

В 1950 году переехал в Невинномысск, работал на комбинате хлебопродуктов, дизелистом и электромонтером. На пенсию вышел в 1974 году, продолжая еще работать 5 лет. Является Инвалидом ВОВ.

25 сентября Иван Кулик отметил свой 105-й день рождения.