04.09.2019 14:01 Среда

Глава Невинномысска проинспектировал стройки города

В преддверии Дня города глава Невинномысска Михаил Миненков совместно с журналистами посетил строящиеся объекты.

Вначале градоначальник побывал на бульваре Мира. Строительные работы здесь завершены и в настоящее время ведется установка арт-объектов и малых архитектурных форм. Благоустройство бульвара стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». На его ремонт было предусмотрено почти 66 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В рамках реализации контракта здесь заменили бордюры, уложили новую тротуарную плитку и асфальтобетонное покрытие. Приятным событием стал ремонт фонтана. В нем полностью заменили внутренние чаши, отремонтировали инженерные сети, а также оборудовали светодинамическую подсветку. Запустят новый фонтан 7 сентября в День города.

– Наверное, самые главные эксперты и контролеры – это наши жители. Проезжая, видел людей, которые следили за ходом строительства и даже подсказывали строителям как нужно делать. Отрадно видеть, как Невинномысск ожил. Если еще полгода назад в семь часов вечера уже невозможно было встретить людей на улице, то сейчас в девять вечера город кипит. Молодежь выходит гулять, взрослое население тоже не отстает. Люди с удовольствием проводят время на новых городских пространствах. Я считаю, это главный показатель проделанной нами работы, – сказал глава города.

Следующим объектом был новый путепровод. Строительство моста вышло на завершающий этап. В настоящее время здесь укладывают асфальт на подъездных путях к новому путепроводу, делают ограждения и сходы. Уже заложены пешеходные дорожки.

Кроме того, начались масштабные работы и по благоустройству территории, прилегающей к строящемуся путепроводу. Так, будет выполнен ремонт участков дорог по улицам Краснопартизанская и Партизанская. Здесь установят дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком. Проектом предусмотрено расширение пешеходных тротуаров, уличное освещение и установка новых остановочных пунктов.

Всего отремонтируют и благоустроят 730 метров дорожного полотна. На эти цели выделено более 35 млн рублей. Работы планируется закончить осенью 2019 года.

– Новый мост станет важной транспортной артерией города. Его строительство необходимо, так как позволит значительно снять нагрузку с остальных магистралей и даст горожанам возможность в сжатые сроки добираться в необходимые места назначения, – отметил Михаил Миненков.

Посетил глава города и строящуюся площадь возле ж/д вокзала. Сегодня она капитально отремонтирована, здесь уложена плитка, появились удобные парковочные места, новое освещение, построен большой детский городок. Работы завершены на 90%.

Заканчиваются на привокзальной площади работы и по устройству сухого фонтана с подсветкой. Также на территории обустраивают места для прогулок и зону ожидания пассажиров, устанавливают малые архитектурные формы, фотозоны. Будет на площади и знак слияния – стелла ТОСЭР, а также памятный знак – колокол.

– Мы планировали установить на площади тематический арт-объект. В нашем музее хранился колокол, возвещавший о начале отправления эшелонов на фронт во время Великой Отечественной Войны. Приняли решение установить экспонат здесь на площади, – рассказал Михаил Миненков.

Помимо этого проектом предусмотрено благоустройство клумб, устройство освещения, строительство детских площадок и создание парковочной зоны. Площадь благоустраиваемой территории – более 1 гектара. Также планируется выполнить ремонт дорожного покрытия общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

– Я думаю, площадь станет еще одним местом притяжения горожан. Где жители вместе с детьми смогут весело проводить время. Это будет интересный и уютный район нашего города.