Меню

Администрация города Невинномысска

19.11.2020 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещение о реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями»

Внимание!

Администрация города Невинномысска извещает, что на территории города Невинномысска проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации прав на объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости:

- земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства.

Ранее возникшим правом собственности Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» признается то право, которое возникло в установленном законом порядке до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 1998 году.

До 31.01.1998 права на недвижимое имущество регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления, земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Необходимость регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости обусловлена следующим:

- собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при совершении сделки с недвижимым имуществом, а также при государственной регистрации перехода права, ограничении права;

- земельные участки, поставленные на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтенные земельные участки), могут быть сняты с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на них;

- налог на объекты капитального строительства начисляется на основе сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН, предоставляемых Росреестром в налоговую службу. Отсутствие зарегистрированных в ЕГРН прав влечет неинформирование налоговой службы о налогооблагаемых объектах. За непредставление сведений в налоговую инспекцию о наличии у налогоплательщика в собственности недвижимости, на которое он не получал ранее налоговых уведомлений взимается штраф.

Для регистрации ранее возникших прав можно обратиться с заявлением об оформлении прав на земельные участки и объекты недвижимости в многофункциональный центр города Невинномысска «Мои документы», расположенный по адресу: Ставропольский край, город Невинномысск, улица Баумана, 21Д.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 350 рублей.

При подачи заявления о государственной регистрации прав и уплаты государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации размер государственной пошлины составит 245 рублей.

С перечнем ранее учтенных объектов недвижимости можно ознакомиться:

- на официальном сайте администрации города Невинномысска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска по адресу: 357100, Российская Федерация, Ставропольский край, город Невинномысск, улица Гагарина, 74А, телефон для справок 8(86554) 3-44-48.

График работы: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00. Приемные дни: четверг с 09.00 до 16.0 (перерыв с 13.00 до 14.00). Выходные дни – суббота, воскресенье.

48