23.11.2020 10:00 Понедельник

Как правильно мыть руки, чтобы уберечь себя от коронавирусной инфекции?

Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.

Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора, в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

В связи с этим очень важно знать, как правильно мыть руки. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, которые растирают руками в течение не менее 30 секунд.

Следуйте этим простым правилам:

· Снимите украшения, закатайте рукава;

· Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла;

· Тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук;

· Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло;

· Просушите руки полотенцем.

Сушка рук имеет важное значение — руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.

Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Когда мыть руки?

До:

· Приготовления еды;

· Приема пищи;

· Надевания контактных линз и нанесения макияжа;

· Прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам;

· Проведения манипуляций медицинского характера.

После:

· Приготовления еды;

· Обработки загрязненного белья;

· Ухода за больными;

· Уборки и работы по дому и в саду;

· Кашля, чихания или рвоты;

· Контакта с домашними и любыми другими животными;

· Работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях;

· Занятий спортом;

· Прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран;

· Посещения туалета;

· Контакта с деньгами;

· Работы за компьютером и другой оргтехникой;

· Поездки в общественном транспорте.