Меню

Администрация города Невинномысска

01.12.2020 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мораторий на проверки малого бизнеса продлят до конца следующего года

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса, сведения о котором внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, еще на один год — до 31 декабря 2021 года.

Такое постановление подписал премьер министр Михаил Мишустин.

Отметим, эта мера государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии уже вводилась по инициативе главы государства весной текущего года и продлевалась до 30 июня, а затем до конца года.

Согласно новому документу, мораторий распространяется на виды государственного и муниципального контроля (надзора), проведение которого регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (органы прокурорского надзора, внутренних дел, МЧС, Гострудинспекция, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, ФАС и др.).

Важно, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

Ограничения не распространяются на предпринимателей при наличии примененных штрафных санкций, дисквалификации, приостановления деятельности или лицензии. Также нет запрета на плановые проверки производственных объектов высоких и чрезвычайно высоких рисков, в сфере лицензионного контроля, радиационной безопасности, использования атомной энергии, обеспечения гостайны.

По данным регионального министерства экономического развития, в текущем году было отменено более 80% плановых проверок. В течение первого полугодия (январь-март) проведена 661 внеплановая проверка, что составило 36 % от их количества за аналогичный период 2019 года (1846).

(Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края)

7