03.12.2020 09:30 Четверг
Категории (2):

На Ставрополье продавцы имеют право не обслуживать покупателей без масок

Верховный суд постановил, что продавцы могут отказаться обслуживать клиентов без масок.

Как разъяснил Верховный суд РФ, продавец имеет право отказать в обслуживании на кассе клиенту, который находится без защитной маски, если обязательное использование средств индивидуальной защиты предусмотрено соответствующим регионом.

Так, если на территории торгового объекта будет находиться покупатель без средств защиты, то организация торговли должна напомнить такому посетителю о необходимости использования СИЗ. В случае несогласия клиента ему вполне законно могут отказать в обслуживании на кассе.

Как отметил Верховный суд РФ, граждане должны соблюдать методические рекомендации Минпромторга, касающиеся использования СИЗ. Рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни людей в условиях непростой эпидобстановки.