Меню

Администрация города Невинномысска

07.12.2020 15:38 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье более 3,6 тыс. амбулаторных Covid-пациентов уже обеспечены бесплатными лекарствами

До конца года бесплатно выдать медикаменты планируется свыше 13 тыс. больным в легкой и среднетяжелой формах.

С середины ноября в Ставропольском крае пациентам начали выдавать препараты для лечения коронавируса на дому. На сегодняшний день бесплатными медикаментами обеспечены 3 696 жителей Ставропольского края, выписано 8,5 тысяч рецептов на препараты, сообщили в минздраве региона.

Для обеспечения амбулаторников бесплатными лекарствами, край закупил препараты, утвержденные минздравом России для лечения пациентов с диагнозом Covid-19 — противовирусные препараты, антибиотики, гормоны и антикоагулянты.

На эти цели Ставрополью из федерального бюджета было направлено 105,5 млн рублей. Этих средств хватит, чтобы до конца года обеспечить более 13 тысяч человек, проходящих лечение амбулаторно, у которых болезнь протекает в легкой или среднетяжелой формах.

Получить препараты можно только по назначению врача. Терапевт выписывает рецепт после посещения пациента и его осмотра. Документ о назначении передается в аптечную организацию. Получить лекарства могут родственники больного, доставить волонтеры или медицинские работники. Сам пациент во время лечения должен находиться в самоизоляции.

В течение всего медицинского наблюдения пациенту, в зависимости от его состояния, могут доназначаться препараты, меняться схема лечения. Это также предусмотрено программой бесплатного обеспечения лекарственными препаратами больных новой коронавирусной инфекцией.

(Управление по информполитике Правительства СК)

14