Меню

Администрация города Невинномысска

03.02.2020 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ретроспектива ЖКХ Ставрополья на выставке в краеведческом музее

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве продолжается демонстрация экспозиции, посвященной вековому юбилею жилищно-коммунальной отрасли Ставрополья.

Выставка «Созидание комфорта: прошлое и настоящее жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья» открылась в музее в середине января. На ней представлена предметная и фотодокументальная история краевой отрасли жизнеобеспечения в различные эпохи.

Точкой отсчета официальной истории ЖКХ Ставрополья считается март 1920 года, когда вышло Положение народного комиссариата внутренних дел о Коммунальных отделах и был образован Ставропольский губернский отдел коммунального хозяйства. Однако развитие отрасли началось намного раньше. Так, в 1840 году в Ставрополе проложили первый глиняный водопровод.

На юбилейной экспозиции представлен его фрагмент, а также многие другие уникальные экспонаты. Среди них – отчеты по проведенным химическим анализам воды начала прошлого века, инструменты штукатуров-строителей середины, устройство для прочистки канализационных труб 60х годов, терморегулятор, технический термометр и акустический течеискатель 80-90х годов, прибор учета ресурсов тех лет, а также образцы современных труб, спецодежды и многое другое.

Экспозиция подготовлена совместно с ведущими коммунальными предприятиями города и края, а также государственным казенным учреждением СК «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

У жителей и гостей края еще есть десять дней, чтобы познакомиться с историей развития ЖКХ Ставрополья: выставка закрывается 13 февраля. Время посещения с 10 до 18 часов, выходные дни – понедельник, вторник.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края) 

6