11.03.2020 12:50 Среда

На Ставрополье поголовье оленей увеличится до 10 тысяч

Согласно планам заводчиков, до 2024 года количество ставропольских оленей возрастет до 10 тысяч голов.

Необычный для Ставрополья вид сельского хозяйства, стартовавший в 2019 году, сегодня набирает обороты.

Основная цель создания фермы – развитие в крае турбизнеса. Напомним, в рамках инвестиционного проекта в 2019 году в Андроповский муниципальный район Ставрополья из Калининградской области завезли 100 голов оленей в возрасте от 2 до 3 лет.

Сумма инвестиций в прошлом году составила 135 млн. рублей – на них построили ферму, гостиницу, баню, кроме того, возводятся пантовые ванны для медицинского лечения туристов.

Как отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, подобных ферм на Ставрополье еще не было.

«Ферма является уникальной для нашего края. Разведение оленей позволит не только развить экотуризм в регионах, но и наладить выпуск ценного продукты – пантов маралов, которые обладают полезными фармакологическими свойствами», — рассказал Владимир Ситников.

Без присмотра на ферме олени не остались: за животными ухаживают специалисты из Калининградской области.

В ежедневный рацион оленей входит сено, люцерна, овес и кукуруза. К слову, корма закупаются у местных производителей.

Сейчас у оленей адаптационный период. Проходит он благополучно: климат Ставрополья вполне соответствует привычным условиям их обитания.

Первый приплод заводчики ожидают уже в апреле 2020 года. Оленят вырастят и выпустят на волю.

В планах на будущее – развитие данного направления: обустройство экотропы с велодорожками, конные прогулки, кафе и общее благоустройство территории. Все это позволят туристам не только приятно провести время на природе, но и оздоровиться.