Меню

Администрация города Невинномысска

17.03.2020 12:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

80 миллионов рублей из краевого бюджета получат личные подсобные хозяйства на востоке Ставрополья

Краевые депутаты в ходе очередного заседания комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии рассмотрели законопроект о господдержке жителям края на закладку в 2020 году садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. Сегодня предлагается дополнить территории, где будет предоставляться такая поддержка.

Так, как рассказали в пресс-службе думы Ставропольского края, география таких садов расширится на восточные территории края: Туркменский, Степновский, Левокумский, Буденновский муниципальные округа, Нефтекумский, Благодарненский и Советский горокруга.

- В краевом бюджете на эти цели предусмотрены средства в объеме 80 миллионов рублей, — добавили в пресс-службе. — А охват дополнительных территорий даст возможность обеспечения местных жителей рабочими местами и стабильным доходом.

Напомним, с начала эксперимента (с 1 января 2018 года) в крае заложено 39,6 га садов суперинтенсивного типа в 396 личных подсобных хозяйствах. Уже через несколько лет реализация этого эксперимента, по оценке министерства сельского хозяйства, позволит получать около 1000 тонн яблок ежегодно.

При этом депутаты уже неоднократно поднимали и проблемные вопросы. Так, нужно уже сегодня думать о хранении продукции и создании кооперации для ее реализации.

2