Меню

Администрация города Невинномысска

17.03.2020 07:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольский край готов к борьбе с пожарами: итоги заседания комитета Думы

Регион подготовился к приближению пожароопасного для лесных территорий периода.

Пожароопасный период будет установлен с 1 апреля, об этом ставропольским депутатам сообщили представители Минприроды во время заседания комитета региональной Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Все лесные хозяйства, как было озвучено, на 100% обеспечены необходимой техникой и оборудованием для тушения возгораний, подготовлены и человеческие ресурсы.

Ситуация с пожарами была проанализирована на примере села Бешпагир — в минувшем году населенный пункт неоднократно страдал от пожаров в теплые месяцы года. Яркий пример стал поводом для подготовки комплекса мероприятий, направленных на предупреждение опасности возгорания и на исключение факта распространения пожаров на соседние территории.

В рамках комплекса мероприятий предусмотрены: очистка территорий от легковозгораемых материалов (мусора, сухой травы) близ леса, а также обустройство минерализированных полос по всему периметру.

Отдельное внимание Минприроды уделяет противопожарной пропаганде — население информируют о правилах безопасности. Помимо того, проводится отработка вопросов взаимодействия между ответственными ведомствами в пожароопасный период.

На реализацию мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров в текущем году планируется выделить более 163 млн рублей. Члены комитета, принимавшие участие в заседании, — а именно: зампред ДСК Виктор Гончаров, депутаты — Виктор Надеин, Анатолий Жданов, Виктор Лозовой, Дмитрий Шуваев, Владимир Шевченко, Юрий Белый, — приняли полученную информацию к сведению.

3