27.03.2020 13:12 Пятница
Категории (2):

Об административной ответственности за распространение "фейковых" новостей

С 18.03.2019 г. введена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации, или «фейковых новостей».

За распространение подобных новостей, создавших:

- угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу,

- угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо

- угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи,

предусмотрены следующие штрафы:

- для граждан от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей,

- для должностных и юридических лиц от 60 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Законодательно закреплено право блокировать сайты за распространение «фейковых новостей».

Помните, что распространение «фейковых новостей» может повлечь за собой не только административную ответственность, но и уголовную, в зависимости от наступивших последствий.