Меню

Администрация города Невинномысска

04.03.2020 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольские законодатели добиваются повышения качества капремонта

Депутаты краевой Думы не прекращают следить за исполнением закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Законодатели внимательно следят за тем, чтобы его реализация на практике приносила улучшения качества жизни людей. Эти задачи они ставят перед краевым Фондом капремонта, представителями муниципалитетов и исполнительных органов власти.

Комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ во главе с его председателем Игорем Андрющенко посетил объекты города Ставрополя, включенные в программу капремонта на 2019 год. Пристальное внимание законодателей было обращено на слабые места реализации программы – сроки сдачи объектов и качество произведённых работ.

Также в выездном совещании участвовали зампред Думы Виктор Гончаров, первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Антон Крисанов, Александр Сысоев, гендиректор фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Евгений Бражников, представители государственной жилищной инспекции, контрольно-счетной палаты СК, исполнительных органов власти края, подрядчики, выполняющие ремонты МДК, и другие заинтересованные лица.

Напомним, всего в прошлом году было запланировано отремонтировать 1035 многоквартирных домов на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. Однако НКО "Фонд капитального ремонта" выполнил только 84 % работ. При этом, как отдельно было подчеркнуто на встрече, размер минимального взноса на капитальный ремонт на Ставрополье составляет 9,63 рубля за кв.м. помещения с лифтом, и 8,63 рубля – без лифта. Это один из самых высоких тарифов в стране.

Осмотр отремонтированных домов и объектов, работы по которым еще идут, показали наличие разных сложностей. Все они сводятся к некачественно выполненному ремонту, после которого у жильцов МДК множатся проблемы. Хотя есть и примеры того, как жильцы не нарадуются на обновленные дома.

Как предположили участники выездного совещания, такие разные результаты получаются из-за разного подхода к своей работе подрядчиков. Добросовестные ремонтники делают ее качественно и в срок. А у других ремонт постоянно затягивается, а выполненная работа постоянно переделывается, потому что изначально не сделана некачественно. Парламентарии также указали и на то, что подрядчики, на которых ранее жаловались жильцы, каким то образом снова появляются в числе тех, кто занимается капремонтом. Как решила комиссия, это – недопустимо.

Как подчеркнул Игорь Андрющенко, жители готовы платить собственные деньги и ждут, что в разумные сроки получат за них качественно сделанный ремонт. Но, к сожалению, это не всегда происходит. Ситуацию нужно кардинально менять.

После осмотра многоквартирных домов Ставрополя, где идут или прошли ремонтные работы, участники совещания собрались в стенах краевого парламента за круглым столом, чтобы высказать свои мнения и предложения по повышению эффективности исполнения закона о капремонте, а также подвести итоги увиденного.

В итоге по окончании дискуссии, к которой присоединился депутат Юрий Белый, комитет выработал рекомендации, которые будут направлены всем заинтересованным лицам.

3