Меню

Администрация города Невинномысска

04.03.2020 13:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодатели добиваются повышения качества капремонта

Депутаты краевой Думы продолжают держать на контроле исполнение закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Законодатели внимательно следят за тем, чтобы его реализация на практике приносила улучшения качества жизни людей. Эти задачи они ставят перед краевым Фондом капремонта, представителями муниципалитетов и исполнительных органов власти. Комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ во главе с его председателем Игорем Андрющенко посетил объекты города Ставрополя, включенные в программу капремонта на 2019 год. Пристальное внимание законодателей было обращено на слабые места реализации программы — сроки сдачи объектов и качество произведённых работ.

В выездном совещании приняли участие первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, зампред Думы Виктор Гончаров, депутаты Александр Сысоев, Антон Крисанов, гендиректор НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Евгений Бражников, представители исполнительных органов власти края, Контрольно-счетной палаты СК, государственной жилищной инспекции, подрядчики, выполняющие ремонты многоквартирных домов и другие заинтересованные лица.

Осмотр отремонтированных домов и объектов, работы по которым еще идут, показали наличие определенных сложностей. В основном, все они сводятся к некачественно выполненному ремонту, после которого у жильцов многоквартирных домов проблемы не решаются, а только множатся. Хотя есть немало примеров того, как люди не нарадуются на существенно обновленные дома.

Такие разные результаты, как предположили участники выездного совещания, получаются из-за разного подхода подрядчиков к своей работе. Добросовестные ремонтники делают ее качественно и в срок. В других случаях окончание ремонта постоянно затягивается, а выполненная работа постоянно переделывается, потому что не отвечает необходимому уровню качества.

Парламентарии также указали и на тот факт, что подрядчики, на которых ранее поступали жалобы, снова появляются в числе тех, кто занимается капремонтом, а это — недопустимо. Всего в 2019 году было запланировано отремонтировать 1035 многоквартирных домов на общую сумму более двух с половиной миллиардов рублей. Однако НКО «Фонд капитального ремонта» выполнил только 84 процента необходимых работ. При этом, как подчеркивали законодатели, на Ставрополье размер минимального взноса на капитальный ремонт составляет 9,63 рубля за квадратный метр помещения с лифтом и 8,63 рубля — без лифта. И это один из самых высоких тарифов в стране.

«Жители готовы платить собственные деньги и ждут, что получат за них качественно сделанный ремонт в разумные сроки. А сегодня, к сожалению, это не всегда происходит. Ситуацию нужно менять», — подчеркнул Игорь Андрющенко. После осмотра многоквартирных домов краевой столицы, где прошли или идут ремонтные работы, участники совещания собрались за круглым столом в стенах краевого парламента, чтобы подвести итоги увиденного, высказать свои мнения и предложения по повышению эффективности исполнения закона о капремонте. В результате дискуссии, к которой присоединился депутат Юрий Белый, комитетом были выработаны рекомендации, которые будут направлены всем заинтересованным лицам.

2