Меню

Администрация города Невинномысска

16.04.2020 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты одобрили снижение налогов для ставропольского бизнеса

Сегодня, 16 апреля, состоялось внеочередное заседание Думы Ставрополья.

В рамках заседания законодатели одобрили законопроекты, ориентированные на поддержку для ставропольского бизнеса. Главная цель изменений — помощь предпринимателям в условиях угрозы распространения коронавируса и текущей экономической ситуации.

Новые меры поддержки касаются уплаты налогов и ориентированы на организации, работающие в тех отраслях бизнеса, что наиболее пострадали от коронавируса. Среди них такие сферы, как: туризм, искусство и развлечения, физкультура и спорт, гостиничный бизнес, предприятия общепита, организации, предприятия по оказанию услуг населению и другие.

Ставропольские депутаты приняли изменения в законодательные акты и установили сниженные налоговые ставки для представителей бизнеса, которых затронула пандемия. Применяться установленные нормы будут с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года.

Предприниматели, задействованные в упрощенной системе налогообложения, получат минимально возможные налоговые ставки. С 6 до 1 процента будет снижена процентная ставка для тех, кто платит налог с суммы дохода, а бизнесмены, работающие по схеме налогообложения (доходы минус расходы) заплатят 5% вместо прежних 15%.

Помимо того, депутатами было принято решение об уменьшении в 2 раза ставки налога на имущество организаций.

Для бизнеса, имеющего объекты недвижимого имущества, установлена льгота в виде снижения размера налога в 2 раза.

«Бизнес сейчас находится в весьма непростой ситуации. Вчера Владимир Путин объявил о новых федеральных мерах поддержки предпринимательства. Сегодня мы утвердили и краевые меры. В совокупности это должно помочь пережить непростое время, сохранить сотрудников и продолжить работу после снятия ограничений», — отметил председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

Депутатами также был одобрен порядок предоставления госгарантий. Получить кредиты и займы на зарплату сотрудникам могут представители санаторно-курортной отрасли и предприятия ЖКХ. На эти цели в региональном бюджете предусмотрены 2 млрд рублей.

В рамках заседания были также утверждены иные изменения в закон о бюджете региона на текущий год и плановый период 2021—2022, и в закон о краевом резервном фонде.

2