Меню

Администрация города Невинномысска

22.04.2020 21:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГОПЕРАТОР - АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ: ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ВЫВОЗУ МУСОРА ИЗ ДВОРОВ МКД ФИКСИРУЕТСЯ

Вывозящие компании регулярно сталкиваются с тем, что обслужить контейнерные площадки и мусоропроводы невозможно из-за припаркованного личного автотранспорта.

В свою очередь, жители многоквартирных домов жалуются на сбои в вывозе. Региональный оператор «ЖКХ», выполняя обязательства, начал фиксировать факты преграждения въездов к местам накопления ТКО для дальнейшего принятия мер.

Таблички с предупреждениями на горе-парковщиков не действуют. А итог не удовлетворяет ни регоператора, ни жильцов: спецтехника не может допустить срыва графиков из-за ожидания автовладельца и уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. Стоит ли говорить, что ситуация неблагоприятно сказывается на экологической обстановке.

С внедрением в работу регоператора информационной системы «Управление отходами» появилась возможность в режиме реального времени собирать и передавать в логистический центр данные о состоянии контейнерных площадок или ситуациях, препятствующих выгрузке ТКО. Следующим шагом станет обращение в административные комиссии органов местной власти.

"Это не обрадует автовладельцев. Поэтому еще раз обращаем внимание: не ставьте транспорт возле контейнерных площадок, оставляйте свободным проезд во двор для коммунальной техники. Это ваш вклад в общий комфорт и добрые взаимоотношения с соседями по дому, — подчеркивает руководитель компании-регоператора Геннадий Ртищев. — Оптимальным считается свободное расстояние в радиусе не менее 5 метров от площадки. Оно позволяет экипажам мусоровозов выполнить свои обязанности без помех и выехать без опасений повредить чей-либо автомобиль".

Напомним, о рациональной организации внутридворовых парковок должны позаботиться управляющие организации, и об этом не раз шла речь в ходе совещаний в муниципалитетах. Безусловно, не будет лишней и разъяснительная работа общественного актива МКД с владельцами машин. Вариантом действий, который окончательно снимет проблему, может стать вынос контейнерных площадок в пределах внутридворовой территории — ближе к выезду.

Кроме того, разумным решением при строительстве новых жилых комплексов было бы проектирование контейнерных площадок в местах, где личный автотранспорт не создавал бы помех ежедневной работе коммунальной техники.

К слову, в ряде регионов России успешно используются собственные правовые инструменты. Так, субъект федерации может ввести запрет на парковку личного автотранспорта у мест накопления ТКО. Именно такие случаи предусмотрены в КоАП Московской области (статья 6.14 «Создание помех для вывоза мусора и уборки территории») вместе с административным наказанием в виде штрафа. Контроль в данном случае осуществляется местными властями.

Во внимание принимаются обращения граждан либо водителей спецтехники, которые предоставляют сведения и фотофиксацию нарушения.

Что касается федерального законодательства, то по смыслу части 4 статьи 12.19 КоАП РФ следует, что за препятствование проезду транспорта, осуществляющего выполнение запланированных работ (включая автомобили спецслужб — скорой помощи, коммунальных служб, МЧС и других) предусмотрено наказание в виде существенного штрафа.

(По сообщению пресс-службы РО ООО «ЖКХ»)

53