Меню

Администрация города Невинномысска

23.04.2020 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет начнутся с 1 июня в Ставропольском крае

Денежные средства в качестве поддержки будут получать семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Вопрос о сроках предоставления выплат обсуждался на внеочередном заседании Думы Ставрополья. Председатель региональной Думы Геннадий Ягубов озвучил меры для поддержки граждан и представителей бизнеса, которые на данный момент уже действуют в стране и регионе: поддержка оказывается с связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и введенными в регионе и стране ограничениями.

«Выплаты семьям с детьми в возрасте до 3-х лет, рост пособий по безработице, налоговые льготы для бизнесменов и отсрочки по выплате кредитов — эти и другие меры уже приняты, однако, впереди еще много работы. Важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся», — отметил спикер Думы.

На повестку дня был вынесен законопроект, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет (включительно). Для получения выплат граждане должны обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту жительства.

На финансовую поддержку в Ставропольском крае могут рассчитывать те семьи, в которых среднедушевой доход ниже краевого прожиточного минимума. Размер соцвыплаты в 2020 году — 4 тысячи 921 рубль на каждого ребенка (в указанном возрастном интервале). Соцвыплата будет рассчитываться с 1 января 2020 года, дата старта выплат — с 1 июня 2020 года. В регионе на такую меру поддержки могут рассчитывать более 55 000 семей с детьми.

В рамках заседания парламентариев был одобрен законопроект, касающийся поправок в бюджет Территориального фонда обязательного медстрахования на текущий год, а также на плановый период 2021—2022 гг. Ставропольские депутаты поддержали решение о переводе остатков средств из бюджета фонда на приобретение и ремонт медоборудования.

Так, на дополнительные средства будут произведены закупка и ремонт наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов ИВЛ, иного спецоборудования для медучреждений.

Депутаты отметили, что данная мера поможет ставропольским врачам в борьбе с коронавирусом.

«Эти средства будут направлены на поддержку региональной медицины, медиков, которые сегодня находятся на передовой», — прокомментировал зампред комитета Думы по соцполитике и здравоохранению Валентина Муравьева.

В рамках конференции парламентарии оказали поддержку проекту закона, касающемуся наделению Правительства Ставрополья полномочиями по установке мер стимулирования инвесторов, заключивших контракты в отрасли промышленности.

Среди форм поддержки — предоставление льгот по налоговым выплатам, субсидирование, особые условия аренды земли. Инвесторы получают в распоряжение гарантии и возможности для сбыта своих товаров, услуг и продукции на внутреннем рынке.

«Принятые корректировки создают комфортные условия для инвесторов, повышают инвестиционную привлекательность края», — прокомментировал поправки председатель комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко.

3