Меню

Администрация города Невинномысска

23.04.2020 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет на Ставрополье начнутся с 1 июня

Под председательством Геннадия Ягубова в Думе Ставропольского края состоялось третье в этом месяце внеочередное заседание. В этот раз впервые заседание парламентариев прошло в новом формате: в режиме видеоконференцсвязи.

Председатель Думы Геннадий Ягубов сразу же озвучил первоочередные темы: это меры поддержки для людей и бизнеса, которые сегодня уже действуют в нашем регионе в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

- Уже приняты как федеральными, так и краевыми властями, такие меры поддержки, как налоговые льготы предпринимателям и отсрочки по выплате кредитов, выплаты семьям с детьми до 3-х лет, увеличение пособия по безработице, — обратился спикер к депутатам. — Однако впереди еще много работы, и важно, чтобы все нуждающиеся в помощи получили ее.

Одним из вопросов повестки дня стал законопроект, согласно которому органы местного самоуправления наделяются полномочиями по предоставлению выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Родителям нужно с заявлением на получение выплаты обратиться по месту жительства в органы социальной защиты.

Между тем, отмечается, что на такую поддержку могут рассчитывать семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Размер на каждого ребенка от 3 лет и до достижения им 8 лет составит 4921,5 рубля в текущем году. Рассчитываться она будет уже с 1 января 2020 года, а выплачиваться – с 1 июня.

Как рассказали в информационно-аналитическом управлении Думы Ставрополья, всего в крае в текущем году такую поддержку смогут получить более 55 тысяч семей.

Другой законопроект, одобренный на заседании краевого парламента, предусматривает поправки в бюджет Территориального фонда ОМС на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Депутаты поддержали также решение о направлении средств бюджета фонда по итогам прошлого года на закупку и ремонт медицинского оборудования. Так, будут отремонтированы и приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты и другое специализированное оборудование. Депутаты отметили, что это поможет ставропольским врачам бороться еще эффективнее с распространением коронавирусной инфекции.

Как подчеркнула председатель комитета Думы края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, в сегодняшней ситуации очень важно, что эти средства пойдут на то, чтобы поддержать наших медиков и краевую медицину.

Среди возможных форм поддержки – предоставление субсидии, налоговых льгот и особые условия аренды земельных участков. Инвесторы также получают возможность реализации своих услуг или товаров на внутреннем рынке. Более конкретные меры определят власти региона.

Парламентарии поддержали проект закона, предусматривающий изменения в краевой Закон о некоторых вопросах промышленной политики на территории края. Этот документ приводится в соответствие с федеральным законодательством и наделяет краевое правительство полномочиями по стимулированию инвесторов, заключившими в сфере промышленности специальные инвестиционные контракты.

Как отметил председатель комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко, принятые изменения создают, в первую очередь, условия для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона.

- Привлечение в край социально ответственных, серьезных инвесторов – это не только развитие экономики и новые рабочие места, но и дополнительные возможности для решения социальных вопросов, – добавил он.

2