Меню

Администрация города Невинномысска

19.05.2020 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дума Ставрополья провела публичные слушания по исполнению бюджета 2019 года

В нынешнем году из-за ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, публичные слушания состоялись в заочной, онлайн-форме. Как рассказали в пресс-службе ведомства, с недавних пор форма проведения публичных слушаний в заочной форме предусмотрена краевым законодательством.

- Предварительно материалы, которые предлагались для обсуждения, были опубликованы на сайте Думы, где все желающие получили возможность с ними ознакомиться, — добавили в ведомстве.

Между тем, по данным краевого министерства финансов, в прошлом году исполнение краевого бюджета по доходам составило почти 102 %, по расходам – 96 %. При этом бюджет сохранил социальную направленность, его расходы на этот блок составили 64 % в общей структуре краевой казны.

Как было отмечено, одной из приоритетных задач исполнения бюджета стала реализация региональных проектов. 23 из них получили финансовую поддержку в более, чем 100 миллиардов рублей.

Между тем, в ходе заочных слушаний были рассмотрены вопросы от жителей Ставропольского края, которые поступили на сайт ранее. В основном они касались благоустройства населенных пунктов, строительства объектов социальной сферы, мер господдержки сельского хозяйства, расширения в регионе сети многофункциональных центров и других злободневных и актуальных для ставропольчан тем. Как было отмечено, все замечания и предложения найдут отражение в дальнейшей работе по формированию бюджета Ставропольского края на будущий плановый период.

По мнению краевых парламентариев, основная сегодняшняя цель проведения публичных слушаний – обеспечение открытости и прозрачности управления финансами региона, а также изучение общественного мнения с помощью широкого вовлечения жителей края в обсуждение и принятие бюджетных решений.

2