Меню

Администрация города Невинномысска

19.05.2020 10:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СТАВРОПОЛЬЕ СОСТОЯЛИСЬ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ КРАЕВОЙ ДУМЫ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА МИНУВШЕГО ГОДА

На Ставрополье состоялись публичные слушания краевой Думы по исполнению бюджета минувшего, 2019 года. Они проходили, как предусмотрено ограничениями из-за пандемии коронавируса, в формате онлайн. Как рассказали в пресс-службе ведомства, предварительно материалы для обсуждения были опубликованы на сайте Думы, чтобы все желающие жители края смогли ознакомиться с ними и задать свои вопросы.

Как отмечается, в основном всеэти вопросы касались таких актуальных для ставропольчан тем, как мер господдержки сельского хозяйства, благоустройство населенных пунктов, строительство объектов социальной сферы, расширение сети многофункциональных центров в регионе, и других. Все эти предложения, как и замечания, найдут свое отражение в работе по формированию бюджета Ставропольского края на следующий плановый период.

Что касается исполнение краевого бюджета за 2019 год, то, по данным краевого министерства финансов, в минувшем году расходы составили 96 %, а доходы — почти 102 %. Бюджет при этом сохранил свою социальную направленность: в общей структуре краевой казны расходы края на этот блок составили 64 %.

Также было отмечено, что приоритетных задачей исполнения бюджета стала реализация региональных проектов, тем более, что 23 из них получили 100 млрд рублей финансовую поддержки государства.

Между тем, как считают сами краевые парламентарии, проведение открытых публичных слушаний с помощью широкого вовлечения в обсуждение ставропольцев и обеспечивает им изучение общественного мнения и принятие таких бюджетных решений, которые нужны и понятны населению. По мнению краевых депутатов, это также способствует открытости и прозрачности управлением финансами региона.

3