Меню

Администрация города Невинномысска

21.05.2020 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон о бюджетных кредитах, предложенный думой Ставрополья

Кредиты местным бюджетам из региональной казны теперь можно будет выдавать на срок до 5 лет, сообщили в пресс-службе думы Ставропольского края.

Госдума приняла законопроект об увеличении сроков бюджетных кредитов, выдаваемых муниципалитетам из регионального бюджета. Теперь районы и города могут занимать деньги у субъекта федерации на срок до пяти лет. В предыдущей редакции Бюджетного кодекса кредит мог выдаваться до 3 лет.

Законопроект был внесен думой Ставропольского края в 2019 году и нашел поддержку федеральных законодателей.

Необходимость принятия закона была обусловлена тем, что бюджеты многих муниципалитетов принимаются с дефицитом, который финансируется за счет дорогостоящих банковских кредитов. Это отрицательно влияет на сбалансированность и долговую устойчивость бюджетов субъектов страны. По данным Минфина РФ, за последние годы удельный вес коммерческих заимствований в объеме долга муниципальных образований вырос и составил более 60%.

Районные власти на Ставрополье неоднократно просили краевое правительство предоставить бюджетные кредиты на более длительный срок. Но это не позволял сделать Бюджетный кодекс РФ.

«Наша инициатива направлена в первую очередь на то, чтобы снизить нагрузку на местные бюджеты. Это позволит муниципальным образованиям постепенно переходить от дефицитных бюджетов к сбалансированным или профицитным», — прокомментировал новый федеральный закон председатель думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

По словам авторов закона, новая норма позволит снизить долю коммерческих кредитов в местных бюджетах и оздоровить бюджетную политику в регионах.

2