Меню

Администрация города Невинномысска

26.05.2020 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оздоровительные учреждения Ставрополья готовы работать

Вопрос об открытии курортного сезона в текущем году волнует многих жителей Ставропольского края и России.

Россияне задаются вопросом — будет ли у них в текущем году возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в здравницах, в том числе и расположенных на КМВ? В стране были введены ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а потому многие учреждения, в том числе и здравницы, были вынуждены временно перестать принимать гостей.

Для Ставрополья вопрос возобновления деятельности здравниц и открытия санаториев важен, потому как они занимают значительную долю в секторе экономики региона. Для городов-курортов здравницы служат градообразующими предприятиями: одно рабочее место в здравнице создает несколько рабочих мест в смежных отраслях.

Депутат Ставропольской Думы Николай Мурашко поделился информацией об условиях, при которых работа здравниц при действии ограничительных мер может быть возобновлена. Как считает ставропольский депутат, санатории должны заработать на полную мощность только в тот момент, когда пандемия будет подходить к окончанию, когда снизится коэффициент заражаемости новым видом вирусной инфекции.

Люди, как правило, едут в санатории не только для прохождения лечения, но и для отдыха, поднятия настроения, а в эмоционально напряженной обстановке эти факторы становятся невозможными.

Те требования, которые были установлены Роспотребнадзором к курортным учреждениям, Николай Мурашко считает необходимыми, но неизбежно корректирующими регламент работы здравниц. Разработкой регламента в настоящее время занимаются региональные власти при содействии «Ростуризма»: готовится поэтапный план выхода из карантина.

Стадию готовности санаториев КМВ к приему гостей в постркарантинный период и их обеспеченность необходимыми средствами и оборудованием депутат проверил лично.

«Сотрудники регулярно будут проводить контроль температуры отдыхающих, тестирование, персонал и гости будут обязаны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Я убедился в том, что региональные здравницы готовы работать в нынешних условиях: имеются тепловизоры, пирометры, маски и перчатки, в номерах и на общественных территориях проводится интенсивная дезинфекция», — рассказал депутат Ставропольской Думы.

Также Николай Мурашко отметил, что в столовых на напольное покрытие нанесена специальная разметка, столы и стулья расположены на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы снизить число контактов отдыхающих.

Санаторно-курортная отрасль на сегодняшний день входит в перечень наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Как отмечает парламентарий, руководство страны имеет четкий план по выходу из «коронавирусной» ситуации. Подобные меры приняты и на региональном уровне. Одна из них — предоставление льготных кредитов для выплат зарплат.

Депутат также выразил предложение о приравнивании санаторно-курортной отрасли к субъектам МСП, чтобы на нее были распространены меры поддержки, касающиеся субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующее предложение от профсоюзных органов направлено федеральным властям.

2