Меню

Администрация города Невинномысска

28.05.2020 10:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституционные поправки выстраивают в России эффективную вертикаль власти

Заместитель директора Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Елена Сердюкова прокомментировала предлагаемые изменения в Основной закон страны о взаимодействии органов местного самоуправления и органов госвласти.

«Поправки в Конституцию РФ касаются практически всех важных сегментов функционирования государственных институтов власти и управления. Цель вносимых изменений — укрепление юридических и совершенствование управленческих основ российского государства, усиление его суверенитета и безопасности.

Впервые появившийся в правовой литературе термин «публичная власть» удачно вписывается в ту вертикаль государственного управления, которую выстраивает Президент в поправках. После их принятия муниципальная власть органично встроится в систему государственной власти.

Глава поправок к Конституции называется: «О совершенствовании регулирования, отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». В содержание термина «публичная власть» входят оба уровня функционирования институтов власти и управления – государственный и муниципальный. В тексте поправок ч. 2 ст. 32 сказано: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти в Российской Федерации осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

В нынешней модели функционирования государства, и ученые, и практики, и политики и юристы затрудняются даже доктринально вписать функционирование муниципального уровня организации государственной жизни в систему интересов государственной власти. C учетом поправок, выстраивается стройная вертикаль государственной власти всех уровней».

71