07.05.2020 14:42 Четверг

Федеральная налоговая служба с 1 мая начинает принимать заявления на выплату субсидий субъектам малого и среднего бизнеса в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576.

Вы вправе получить субсидию, если:

- ваш основной ОКВЭД входит в перечень отраслей, пострадавших в связи с распространением коронавируса;

- вы включены в реестр субъектов МСП на 1 марта 2020 г.;

- вы не находитесь в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, на стадии исключения из ЕГРЮЛ;

- у вас нет задолженности по налогам и страховым взносам свыше 3000 рублей на 1 марта 2020 года;

- количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 % от числа работников в марте 2020 года.

Для получения субсидии нужно представить в налоговый орган заявление (форма установлена постановлением №576):

с 1 мая до 1 июня 2020 года – для получения субсидии ЗА АПРЕЛЬ;

с 1 июня до 1 июля 2020 года – для получения субсидии ЗА МАЙ.

Направить заявление можно через личные кабинеты ИП, ЮЛ, по ТКС, на бумаге — через установленные в инспекциях боксы или почтовые отделения.

Подробную информацию о получении субсидий, форму заявления можно будет получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». В самое ближайшее время там появится промо-страница, посвященная предоставлению субсидий.